Auktion Juni-Auktion Teil I.

Paar italienische Wandkonsolen mit originalen Marmorplatten

125

Jeweils geschnitzt, gefasst, vollvergoldet und in der Blütendekoration farbig bemalt. Die beiden Frontbeine jeweils aus C-Bogen gebildet. Unten durch Gesimsstück miteinander verbunden, darauf hochstehede aus C-Bögen gebildete Kartusche. Zargen in der Front durchbrochen gearbeitet in Form von Akanthus-Kartuschen mit stehender Régence-Palmette. Die Platten jeweils in feiner Randprofilierung, in Auberginebraun, hellgrau und weißer Äderung, dem Grundriss der Konsolen folgend. H.: 86 cm. B.: je 74 cm. T.: 36 cm. Italien/Florenz, 18. Jhdt. (542094)

Katalogpreis € 22.000 - 26.000 Katalogpreis€ 22.000 - 26.000  $ 24,200 - 28,600
£ 19,800 - 23,400
元 157,740 - 186,420
₽ 1,832,600 - 2,165,800

Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.