Auktion Juni-Auktion Teil I.
615
Paar italienische Leuchterengel des 17. Jahrhunderts
Holzgeschnitzt, gefasst und partiell vergoldet. Jeweils in antiken Gewändern gekleidete, stehende Engel mit verhülltem Stand-und vorgestrecktem, freien Spielbein mit Sandalen. Jeweils eine Hand an die Brust gelegt, halten sie im anderen Arm ein Füllhorn mit Kerzendorn. Die ausdrucksvoll geschnitzten Köpfe, bekrönt mit stilisiertem Lilienmotiv, jeweils auf mitgeschnitzten hohen Vierseitsockeln mit Eckvoluten und frontalen, geflügelten Engelsköpfen. H.: je 46 cm. Alte Fassung weitgehend erhalten, mit schöner Alterspatina. Italien, Ende 17. Jhdt. (5403924)
Katalogpreis € 6.000 - 7.200
Katalogpreis€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328
Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.