Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
276
Paar imposante Löwen-Skulpturen
Gesamthöhe: max. 138 cm.
Höhe der Skulpturen: 78 bzw. 84 cm.
Breite: 100 cm.
Tiefe: 60 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Terrakotta. Als Gegenstücke gearbeitet. Die beiden Raubtiere jeweils in Angriffs- bzw. Kampfstellung mit angespanntem Körper und aufgerissenem Maul. Jeweils auf natürlich geformter, felsiger Bodenplatte. Der Löwe im Kampf mit einer Schlange wiedergegeben. Die Löwin zusätzlich mit einem Jungen, über dem sie schützend steht. Auf modernem, hölzernem Sockel. Die schöne Patina spricht für einen ehemaligen Standort im Freien. Rest. und besch. (970271) (10)