Auction Furniture & Interior

Paar imposante Löwen-Skulpturen
Detailabbildung: Paar imposante Löwen-Skulpturen

9

Gesamthöhe mit Sockel: max. 138 cm.
Skulpturen Höhe: 78 bzw. 84 cm.
Breite: 100 cm.
Tiefe: 60 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

£ 10,800 - 13,500
元 92,640 - 115,800
₽ 1,034,280 - 1,292,850

Terrakotta. Als Gegenstücke gearbeitet. Die beiden Raubtiere jeweils in Angriffs- bzw. Kampfstellung mit angespanntem Körper und aufgerissenem Maul. Jeweils auf natürlich geformter, felsiger Bodenplatte. Der Löwe im Kampf mit einer Schlange wiedergegeben. Die Löwin zusätzlich mit einem Jungen, über dem sie schützend steht. Auf modernem, hölzernem Sockel. Die schöne Patina spricht für einen ehemaligen Standort im Freien. Rest. und besch.

Provenienz:
Chateau Irigny bei Lyon. (970271)

A pair of impressive Lion sculptures

Total height incl. plinth: max. 138 cm.
Sculptures height: 78 and 84 cm.
Width: 100 cm.
Depth: 60 cm.
France, 19th century.

Terracotta. Formed as counterparts. Restored and damaged.