Auktion Juni-Auktion Teil I.
508
Paar hohe Lehnstühle
In Nussbaum mit figürlichen Einlagen in Bein. Gerade Vierkantbeine, die hinteren in hohe Lehnenstützen einlaufend mit oberen Abschlüssen in Form geschnitzter Voluten. Die Lehnenstützen jeweils mit zwei Querkartuschen verbunden, darin jeweils querrechtekiges Intarsienfeld gerahmt von geschnitztem Reliefdekor mit Voluten und bekrönenden Vogelmotiven. In den Einlagefeldern Landschaften mit spielenden Kindern in hellem Elfenbein/Bein. Entsprechend gestaltet die Kartuschen zwischen den Frontbeinen. In den flachen Brettsitzen Bandeinlagen und auch entsprechende Bildeinlagen mit spielenden Kindern. Aufbau in massiv Nussbaum unter Verwendung hellerer Einlagehölzer. H.: 124 cm. Norditalien, Renaissance-Stil des 19. Jhdt. (5403910)
Katalogpreis € 950 - 1.100
Katalogpreis€ 950 - 1.100
$ 1,026 - 1,188
£ 855 - 990
元 7,429 - 8,602
₽ 94,515 - 109,439
Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.