Auction Glass, Silver, Porcelain

 Paar höfisch badische Huilieres
Detailabbildung:  Paar höfisch badische Huilieres

408

Höhe: 31 cm.
Bodenseitig punziert: 13 Lot, Karlsruher Beschau, Meistermarke Christian Friedrich Deimling.
Karlsruhe, frĂĽhes 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 3.000 - 5.000 Catalogue price€ 3.000 - 5.000  $ 3,600 - 6,000
ÂŁ 2,700 - 4,500
元 22,680 - 37,800
₽ 255,510 - 425,850

Silber, getrieben, geschnitten, teilvergoldet. Ovaler Untersatz mit je zwei Flaschenmontierungen und von Schwänen flankiertes großherzogliches badisches Wappen, welches von vergoldeten Salierenhalterungen überfangen wird. Vier teils unterschiedliche Flaschen, zwei davon mit badischem Wappen.

Christian Friedrich Deimling ist von 1806 bis 1836 als Hofgoldschmied erfasst.

Provenienz:
Sotheby's, Oktober 1995, Lot 2172. (10308112) (18)

Pair of huilieres from the court of Baden
Height: 31 cm.
Hallmarked on underside: 13 lot, Karlsruhe city, maker’s mark Christian Friedrich Deimling.
Karlsruhe, early 19th century.

Silver; chased, cut, partially gilded.

Notes:
Christian Friedrich Deimling is registered as goldsmith, purveyor by appointment from 1806-1836.

Provenance:
Sotheby's, October 1995, lot 2172.