Auktion Hampel Living
1188
Paar große, vergoldete Tischkandelaber
Höhe: je 88 cm.
Obere Kandelaberweite: 39 cm.
19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Als Gegenstücke figürlich gestaltet, fünfflammig. Der Kandelaberschaft in Form eines Baumes mit hochziehendem Blattwerk, an dem zwei geflügelte Putten stehen bzw. versuchen emporzuklettern. Die Figurengruppe über einem quadratischen, polierten Porphyrsockel mit vorkragendem Gesims über vergoldetem Sockelring mit Fasziendekoration. An der Sockelvorderseite Applikation in Form eines durchbrochen gearbeiteten, im Hochrelief gestalteten Blumenstraußes. Die mittlere Tülle aus einer Blattknospe hochsteigend, die Arme nach oben S-förmig geschwungen und von Blättern begleitet. Die Tüllen kanneliert und mit Perlstabdekoration. Feiner Bronzeguss, ziseliert und vergoldet. (9413913)