Auktion März-Auktionen Teil I.
163
Paar große, vergoldete Sessel aus Wittelsbacher Besitz
Prächtige, schwere Armlehn-Polstersessel im Louis-XIV-Stil. Gerade, durch Lisenen bekräftigte Rückenlehne mit einem segment-bogigen Aufsatz, in dem sich eine Wappenkartusche mit umschnitztem Blattwerk befindet. In der Kartusche das bayerische Rautenwappen in Blau und Silber. Die schwer geschnitzten, teilgepolsterten Armlehnen mit Akanthusschnitzereien gehen in die Sitzzargen über und enden in konische, fein beschnitzte Füße. Auch an der Sitzzarge kleine Kartusche mit seitlichen Akanthusschnitzereien. Fauteuil-Gestell vergoldet. In alt belassenem, unrestauriertem Zustand. H.: 135 cm. Anmerkung: Das Fauteuil-Paar stammt aus Schloss Tegernsee, einer Besitzung der bayerischen Herzöge bzw. des bayrischen Königshauses und gelangten im 19. Jhdt. durch Auflösung verschiedener Mobiliareinrichtungen in Privatbesitz. (98793)
Katalogpreis € 3.500 - 4.200
Katalogpreis€ 3.500 - 4.200
$ 3,780 - 4,536
£ 3,150 - 3,780
元 27,370 - 32,844
₽ 348,215 - 417,858
Kataloge März-Auktionen 2002 März-Auktionen Teil I. | März-Auktionen Teil II.