Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

Paar große silberne Falken

Paar große silberne Falken
Detailabbildung: Paar große silberne Falken
Paar große silberne Falken

606
Paar große silberne Falken

Höhe: 56 cm.
Gesamtgewicht: ca. 3000 g.
Fuß punziert: 800er Feingehalt, Halbmond und Krone.
Deutschland, Anfang 20. Jahrhundert.

Katalogpreis € 10.000 - 12.000 Katalogpreis€ 10.000 - 12.000  $ 11,000 - 13,200
£ 9,000 - 10,800
元 70,900 - 85,080
₽ 932,000 - 1,118,400

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Auf rundem Standring der Fuß mit Akanthusblattrelief und plastisch ausgeformten Tieren. Darauf ein Holz immitierender Stand mit je einem darauf sitzenden Falken. (12401316) (13)

A pair of silver falcons

Height: 56 cm.
Total weight: ca. 3000 g.
Hallmarked on foot: 800 silver, crescent moon and crown.
Germany, beginning of the 20th century.

Silver; wrought, cast and chased.