Auktion Möbel & Einrichtung
321
Paar große italienische Wandkonsoltische
mit Marmorplatten
Höhe: 97 cm. Breite: 145 cm. Tiefe: 65 cm. Italien, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 26.000 - 28.000
Katalogpreis€ 26.000 - 28.000
$ 28,080 - 30,240
£ 23,400 - 25,200
元 203,320 - 218,960
₽ 2,586,740 - 2,785,720
Reich ornamental geschnitzt, taubenblau gefasst und teilvergoldet. Jeweils vier stark bewegte Beine, die in den Knien C-bogig vorschwingen und durch X-förmige Stege miteinander verbunden sind. Ein kräftiges, glattes Hohlkehlenprofil trägt die Marmorplatte, darunter freischwingende, bewegte C- und S-Bögen mit Blattwerk und Akanthusblättern. Über der Stegverbindung hebt sich eine durchbrochen geschnitzte, große Rocaille. Die Steinplatten in Lackarbeit, beige marmoriert. (690734)