Auktion Living: Möbel & Einrichtung, Kunsthandwerk

Paar große geschnitzte Altarengel

Detailabbildung: Paar große geschnitzte Altarengel

994

Höhe: 85 bzw. 87 cm.
Norditalien, Veneto, 17. Jahrhundert.

Katalogpreis € 12.000 - 14.000 Katalogpreis€ 12.000 - 14.000  $ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860

Jeweils Standfiguren im Kontrapost auf mitgearbeiteter, rechteckiger, kräftiger Plinthe stehend, die Mantelkleidung vergoldet mit bewegtem Faltenwurf, in der Taille jeweils durch einen Strick gegürtet. Die beiden Figuren als Gegenstücke gearbeitet, weisen mit einem Arm jeweils nach rechts bzw. nach links auf einen zentralen Gegenstand, wie etwa ein Altarbild. Die Gesichter ausdrucksstark und fein gearbeitet, das Haar mit betonten Stirnlocken reich und verschnitten. An der Rückseite jeweils kursorisch geschnitzt und ungefasst, jeweils mit Einkerbungen an den Schultern, in die die ehemaligen Flügel einmontiert waren. Schöne gut erhaltene Inkarnatfassung, Kleider blattvergoldet. Beide Figuren mit den Sockeln eingestellt in moderne rechteckige Sockelung. Drei Fingerspitzen abgebrochen. (12816628) (11)

A pair of large carved altar angels

Height: 85 and 87 cm.
North Italy, Veneto, 17th century.

Both figures created as counterparts with bases and set in modern rectangular pedestal. Three missing fingertips.