Friday, 24 September 2004

Auction September Auction Part I.

Paar große, gefasste und vergoldete Säulen

163

In sich gedreht, nach literarischem Vorbild der Säulen am Tempel Salomonis “Jachin und Boas“. Jeweils mit korinthischen Kapitellen. In den schraubenförmig gedrehten Mulden umlaufend Weinranken mit vollplastische geschnitzten Blättern und Trauben. Auf rund gedrehten Säulenbasen. H.: je 228 cm. Auf modernen quadratischen Holzsockeln (H. : 16 cm.) montiert. Um 1700. (550146)

£ 10,080 - 11,760
元 93,720 - 109,340
₽ 848,280 - 989,660