Auktion Möbel
125
Paar große, figürlich gestaltete Kandelaber in Marmor, Bronze und Feuervergoldung
Höhe: je 116 cm.
Breite: 43 cm.
Wohl Russland, Anfang 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 45.000 - 55.000
Katalogpreis€ 45.000 - 55.000
$ 48,600 - 59,400
£ 40,500 - 49,500
元 351,900 - 430,100
₽ 4,477,050 - 5,471,950
Der Aufbau dreiteilig: Unterbau ein würfelförmiger Sockel in grünem Marmor mit Anstufung und vergoldetem Blattfries, an der Vorderseite des Würfelsockels ein vergoldeter Blattkranz. Auf dem Sockel stehende, antike, weibliche Gewandfigur mit eng anliegendem Kleid, das die Körperformen hervortreten lässt. Die Figuren gleichförmig symmetrisch gestaltet und Patina brüniert. Gerade Körperhaltung, die nach unten hängenden Arme jeweils links und rechts mit einem hochziehenden Stab, der sich nach oben spiralig in Akanthusblatt besetzte Arme entwickelt, mit zentralen Rosetten. Die Arme teilen sich seitlich jeweils zu zwei weiblichen Harpyiengestalten mit hochgestellten Flügeln, die über dem Kopf die Kerzentüllen halten. Dazwischen mittig hochsteigend jeweils ein antiker Dreifuß mit Widderköpfen, auf dem Haupt der Tragefigur stehend, darüber hochziehend nochmals ein fünfarmiger Kandelaber mit spiraligen Voluten und fein gearbeitetem Blattwerk. Insgesamt je neunflammig, die Kandelaberaufbauten in Bronze, vergoldet. (841832)