Wednesday, 25 March 2015

Auction Furniture & Interior

Paar große Potpourri-Ziervasen in Porphyr und vergoldeter Bronze im Louis XV-Stil
Detailabbildung: Paar große Potpourri-Ziervasen in Porphyr und vergoldeter Bronze im Louis XV-Stil

44
Paar große Potpourri-Ziervasen in Porphyr
und vergoldeter Bronze im Louis XV-Stil

Höhe: 55 cm.
18./ 19. Jahrhundert.

£ 13,200 - 17,600
元 116,550 - 155,400
₽ 1,271,700 - 1,695,600

Die Vasenform kürbisförmig nach oben sich weitend, auf einziehendem, rundem Fuß mit hochgewölbtem Deckel in rotem, hell gesprenkeltem Porphyr, hochglanzpoliert. Die quadratische Basis mit einziehenden Ecken und umlaufenden Blättern umzogenen. Bündelstab sowie die seitlichen, floral ausgebildeten Volutenhenkel mit umlaufendem, gekehltem und durchbrochenem Halsring sowie die Bekrönung der Deckel mit zentral hochsteigenden, von Seegras umwundenen Knäufen in Form einer Meeresmuschel, umgeben von Rocaille- und Blattdekoration. Die Bronzen in hoher Qualität ausgeführt, feuervergoldet, fein ziseliert sowie Matt- und Hochglanzeffekt. Die Deckel abnehmbar, im Inneren vergoldeter Gefäßeinsatz. (1001432) (11)

Pair of large decorative Louis XV style potpourri vases in porphyry and gilt-bronze
Height: 55 cm.
18th/ 19th century.

High-quality, fire-gilt bronzes, finely chased and with matt and polished finish. Detachable covers, insides with gilt insert.