Auktion Möbel & Einrichtung, Uhren, Bibliothek
184
Paar große Louis XVI-Salon Spiegel
320 x 153 cm.
Sizilien, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 30.000 - 50.000
Katalogpreis€ 30.000 - 50.000
$ 32,400 - 54,000
£ 27,000 - 45,000
元 234,600 - 391,000
₽ 2,984,700 - 4,974,500
In Weichholz geschnitzt, gefasst und vergoldet. Hochrechteckige Boisserie Form mit bogig abschließender Spiegelfläche. Symmetrischer architektonisch aufgefasster teilvergoldeter Reliefdekor mit Akanthusblattbekrönten Lisenen, plastisch hervortretenden Portraitreliefs (Vielleicht Louis XVI und Marie Antoinette), sowie Blüten- und Blattwerkfestons und eine Drachenfigur. Rest. erg. (1281031) (13)
A pair of large Louis XVI salon mirrors
320 x 153 cm.
Sicily, second half of the 18th century.
Softwood; carved polychrome and gilt.