Auktion Juni-Auktion Teil II.
1378
Paar große Louis-XVI-Gondelsessel
Gestell in Buchenholz. Mit steingrauer Fassung. Der in der Front leicht konvex vorziehende Sitz rückwärts gerahmt von hoher, schaufelförmig umziehender Bergère-Rückenlehne mit aufschwingender Profilrahmung. Kurze Polsterstücke an den steil herabgeführten Lehnenrahmen, fortgesetzt von Voluten über kannelierten Lehnstücken. Runde, kannelierte Beine mit Pfeifeneinsätzen in den Kanneluren. H.: 103 cm. B.: 77 cm. T.: 73 cm. Weiße Polsterung mit Einliegekissen. Ende 18. Jhdt. (4606669)
Katalogpreis € 12.000 - 14.000
Katalogpreis€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Kataloge Juni-Auktionen 2003 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.