Friday, 7 December 2012

Auction Hampel Living

 Paar große Imari-Boden-Deckelvasen
Detailabbildung:  Paar große Imari-Boden-Deckelvasen

1166

Höhe: je 60 cm.
Japan, Imari, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.200 - 1.400 Catalogue price€ 1.200 - 1.400  $ 1,308 - 1,526
£ 1,056 - 1,232
元 9,324 - 10,878
₽ 101,736 - 118,692

In Porzellan. Ovaloide Gefäßkörper, nach oben sich weitend. Die hohen Deckel halbkugelig gewölbt, mit ausgestelltem Rand und hohem, kräftigem, spitz zulaufendem Knauf. Bemalt in Dunkel- und Hellblau sowie Zinnoberrot und goldstaffiert. Umlaufende Bänderung, die ein breites Mittelfeld bildet, mit stilisierten Blütenzweigen, Fels- und Landschaftsandeutungen. In der Schulter vier blau gerahmte Reservekartuschen mit blühenden Zweigen. Der Hals blaugrundig, mit stilisiertem Blütenfries. Deckelknauf dunkelblau und goldstaffiert, mit Wolkendarstellungen. Jeweils weibliche, figürliche Darstellung mit reich ornamentiertem Kleid und einer beschrifteten Papierfahne. (8805026)