Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk

Detailabbildung: Paar große Hermenpilaster mit jugendlichen Karyatidenfiguren

Paar große Hermenpilaster mit jugendlichen Karyatidenfiguren

496

Höhe: 140 cm.
Norditalien, 17. Jahrhundert.

Katalogpreis € 5.000 - 7.000 Katalogpreis€ 5.000 - 7.000  $ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430

In Lindenholz geschnitzt, farbig gefasst und in den Gewändern und Dekorationen teilvergoldet. Oberer Teil der Pilaster figürlich geschnitzt als Gegenstücke, jeweils mit einem geschnitzten Kissen auf dem Haupt, über dem ursprünglich wohl ein Gesims gelagert war. Jeweils eine Hand nach oben zum Kissen, die andere nach unten zum Gewandsaum geführt. Das Kleid hochgegürtet, vergoldet. Unterhalb der Büsten Rollwerk, Voluten mit geflügelten Engelsköpfen und weit herabziehendem Blätter- und Fruchtgebinde. Die Hermenpfeiler ziehen nach unten in eine Volute ein, darauf je ein vollplastisch geschnitzter Vogel, der zu den Früchten hochblickt. Die alte Fassung altersbedingt wohl rest. und eingestimmt, in guter Erhaltung. (840782)