Auktion Porzellan
1450
Paar große Henkelvasen auf Piedestal
Höhe: max. 80 cm.
Castelli, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 8.500 - 9.000
Katalogpreis€ 8.500 - 9.000
$ 9,180 - 9,720
£ 7,650 - 8,100
元 66,470 - 70,380
₽ 845,665 - 895,410
Über runder Basis mit Bemalung in Blätterrollwerk und Blüten über Blattdekor mit Amoretten große Amphore auf schlank einschwingendem Sockel mit Dekorwiederholung der Basis, ebenfalls auf Hals und zwischen den Bildfeldern. Laibung nach unten schmaler werdend und oben abgeflacht. Je zwei runde Bildfelder mit Darstellung unterschiedlicher mythologischer Szenen, gerahmt von umlaufendem Eierstab. Die Henkel bilden je zwei zusammengebundene Schlangen, deren Körper sich erhaben auf Hals und Laibung in Spiralen winden. Rest. und besch. (891063)
A Pair of Large Handled Vases on Pedestals
Height: max. 80 cm.
Castelli, 18th century.
Above a rounded, painted base with leave scrollwork and blossoms above leaf ornaments. Restored and damaged.