Auktion Möbel
54
Paar große Hallenspiegel
Höhe: 265 cm.
Breite: max. 132 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Die Spiegelflächen randprismengeschliffen, hochrechteckig, oben wellig geschweift hochziehend, unten in Rundung einziehend und passig geschlossen. Die Rahmung geschnitzt, gefasst und auf rotem Bolus ganzvergoldet. Die Innenrahmung in Form eines glatten, kräftigen Wulstprofiles mit anschließend nach außen ziehender Hohlkehle, die mit zinnoberrotem, altem Seidensamt bezogen ist. Der hohe Rokoko-Bekrönungsaufsatz in Form asymmetrisch geschnitzter, stark unterschnittener Rocaille-Architekturgesimsstücke, die sich aus Akanthusblättern entwickeln, scheinperspektivisch nach oben sich weitend, mit geschweiften Profilen und darauf gesetztem Blattwerk. Von den Schultern zieht durchbrochen geschnitztes Akanthusblattwerk C-bogig hoch, in kantige Voluten einlaufend. Entsprechend ebenfalls als kantige Voluten wiedergegeben sind die beiden Stellfüße, die in Schweifung nach außen ziehen. Darüber C-bogige Rocaille-Dekoration. (8708841)
A Pair of Large Hallway Mirrors
Height: 265 cm.
Width: max. 132 cm.
Italy, 18th century.