Thursday, 7 April 2016

Auction Furniture & Interior

 Paar große Halbschränke mit prächtigen Applikationen
Detailabbildung:  Paar große Halbschränke mit prächtigen Applikationen

Lot 375 / Paar große Halbschränke mit prächtigen Applikationen

Detail images:  Paar große Halbschränke mit prächtigen Applikationen Detail images:  Paar große Halbschränke mit prächtigen Applikationen Detail images:  Paar große Halbschränke mit prächtigen Applikationen Detail images:  Paar große Halbschränke mit prächtigen Applikationen Detail images:  Paar große Halbschränke mit prächtigen Applikationen Detail images:  Paar große Halbschränke mit prächtigen Applikationen

375

Höhe: ca. 156 cm.
Breite: 117,5 cm.
Tiefe: ca. 47,5 cm.

£ 8,500 - 12,750
元 75,800 - 113,700
₽ 725,400 - 1,088,100

Aufbau in Eiche, furniert in Palisander und Mahagoni, partiell ebonisiert. Prächtige vergoldete Bronzeapplikationen sowie Reliefauflagen in Stein. Auf gequetschten, ebonisierten Kugelfüßen mit prächtigem Beschlag. Seitliche Hermenpilastervorlagen, in weiblicher Büste endend, die das vorspringende Gebälk tragen. Der Schrank eintürig, in der Front mit einem an einer Schleife hängenden Medaillon, das eine Blüten und Früchte tragende Vase in Steineinlagen umschließt. Die Steineinlagen wiederholen sich in den Zwickeln. Um die Tür laufende Einlagen in graviertem Messing im Boulle-Stil. Schlüssel vorhanden.
Rest., minimal besch. und Alterssp. (10408615) (12)

Pair of large cupboards with magnificent fittings
Height: ca. 156 cm.
Width: 117.5 cm.
Depth: ca. 47.5 cm.

Oak structure with partially ebonized rosewood and mahogany veneer. With key. Restored, with minimal damage and minor signs of ageing.