Auktion Möbel
200
Paar große Empire-Kandelaber in Bronze und Vergoldung
Höhe: 108 cm.
Signiert „THOMIRE à Paris“.
Erstes Viertel 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 40.000 - 50.000
Katalogpreis€ 40.000 - 50.000
$ 43,200 - 54,000
£ 36,000 - 45,000
元 312,800 - 391,000
₽ 3,979,600 - 4,974,500
In klassischer Empireform, der Schaft und die Basis brüniert, die neunflammige Kandelaberkrone in Bronze, vergoldet, wie ebenso die Löwentatzenfüße und die Akanthuseinfassung des Säulenstandes. Fuß jeweils dreiseitig mit hohem Sockel, die Arme gebogt nach oben ziehend, mit zylindrischen Tüllen und hochschwingenden Palmettendekorationen, die Mitteltülle etwas höhersteigend, eingefasst von schlanken Lotusblättern.
Provenienz:
Sotheby's Amsterdam. Privatsammlung Parma.
Hans Ottomeyer, P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, München, 1986, Bd. 1, S. 393, Abb. 5, 17, 12. (8605258)
A Pair of Large Empire Candelabras in Gilded Bronze
Height: 108 cm.
Signed „THOMIRE à Paris“.
First quarter of the 19th century.