Auktion Kunstgegenstände aus Adelsbesitz
1176
Paar große Bronzfiguren
Höhe: jeweils 94 cm.
Am Rundsockel signiert “STELLA”.
Frankreich, Ende 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 18.000 - 20.000
Katalogpreis€ 18.000 - 20.000
$ 19,440 - 21,600
£ 16,200 - 18,000
元 140,760 - 156,400
₽ 1,790,820 - 1,989,800
Jeweils weibliche Gestalten auf runder Sockelplinthe stehend, in antiker Gewandung mit Putto, der ein Ährenbündel bzw. eine Ölvase in Händen hält.
Die Figuren als Allegorie von Brot und Wein in
künstlerisch anspruchsvoller bildhauerischer Arbeit. Bronzeguss mit olivbrauner Patina. (731574)