Friday, 25 June 2004

Auction June Auction Part I.

Paar gotische Relieffiguren zweier Heiliger:

446

Heilige Katharina mit Schwert und Rad sowie ein männlicher Heiliger mit Schwert (Hl. Sigismund?) In Weichholz geschnitzt, gefasst, bemalt und in den Mänteln vergoldet. Das Kleid der Katharina in Lüsterfassung. Jeweils auf perspektivisch leicht hochgeschnitztem Sockel, im Flachrelief, in feiner Ausarbeitung. Der Stil weist auf das Werk des Brixener Bildhauers der 2. Hälfte des 15. Jhdts., Hans Klocker. Ähnliche Auffassung zeigt sein Flügelaltar von Pinzon/Montan. H.: je ca. 92 cm. (5427084)

Catalogue price € 55.000 - 66.000 Catalogue price€ 55.000 - 66.000  $ 61,050 - 73,260
£ 46,200 - 55,440
元 429,550 - 515,460
₽ 3,887,950 - 4,665,540