Thursday, 15 September 2011

Auction Furniture

Paar gestempelte Halbschränke mit Chinoiserie-Lackmalerei
Detailabbildung: Paar gestempelte Halbschränke mit Chinoiserie-Lackmalerei

Lot 170 / Paar gestempelte Halbschränke mit Chinoiserie-Lackmalerei

Detail images: Paar gestempelte Halbschränke mit Chinoiserie-Lackmalerei Detail images: Paar gestempelte Halbschränke mit Chinoiserie-Lackmalerei Detail images: Paar gestempelte Halbschränke mit Chinoiserie-Lackmalerei Detail images: Paar gestempelte Halbschränke mit Chinoiserie-Lackmalerei

170

Höhe: 91 cm.
Breite: 102 cm.
Tiefe: 45 cm.
Mehrfach gestempelt "GROS PARIS", (Gros, Jean-Louis Benjamin).
Paris, 19. Jahrhundert.

£ 21,250 - 25,500
元 189,500 - 227,400
₽ 1,813,500 - 2,176,200

Jeweils gerader Aufbau, Korpus in Eiche unter Verwendung von Furnieren in Vogelaugenahorn, Nussbaum und Zierholz. Die Ecken abgeschrägt, mit hell-dunklem Kannelurfurnier, ziehen in leicht geschweifte, nach unten sich verjüngende Vierkantbeine ein, besetzt mit Löwentatzen-Sabots, die als Blattzier nach oben ziehen, die wandseitigen Beine seitlich ausgestellt. Zarge mit he- rabgeführtem, zentralem, randgebogtem Feld im Kassettenrahmen, das wie die darüberstehende Tür mit rotgrundiger Chinoiserie-Malerei belegt ist, das Türfeld dreifach durch große Rahmung gegliedert, in den rotgrundigen Lackfeldern Chinoiserie-Landschaften, Figuren, Rasenstücke, Bäume und Felsen in Goldmalerei schwarz gehöht, jeweils im oberen Bereich passig, bogig überfangen. Kräftige Außenrahmung der Türen in Nussholzprofilleisten, die obere Abdeckplatte in gelb-rot gesprenkeltem Marmor, an den Ecken in Verkröpfung vortretend, über einem gekehlten Bronzerahmen mit Flechtbandornamentik und Akanthusblattzungen, im Inneren drei furnierte Fachbretter.

Denise Ledoux-Lebard, Le Mobilier Francais Du XIXe Siècle, S. 245 f. (831071)