Auktion Allgemeine Kunstauktion Teil III
2563
Paar geschnitzte und teilvergoldete Bildrelieftafeln
Gesamtaußenmaß: 58 x 62 cm.
Italien, Ende 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Vom Flach- ins Hochrelief übergehende Darstellung: Jesus und die Samariterin am Brunnen sowie ein Sämann mit Korb auf einem Acker. Die Figuren jeweils vergoldet, der landschaftliche Hintergrund zum Teil mit erzählerischen Details dunkel gefasst, in den originalen, ebenfalls blattvergoldeten Rahmen mit Lanzettblatt-Dekor. (791053)
Pair of carved und partly gilded picture relief plates
Total outside dimensions: 58 x 62 cm.
Italy, late 18th century.