Friday, 4 December 2009

Auction Tablecloth, Louis Vuitton, Hèrmes, Miscellaneous

Paar geschnitzte und gefasste Tempelwächter-Löwen
Detailabbildung: Paar geschnitzte und gefasste Tempelwächter-Löwen
Detail images:  Paar geschnitzte und gefasste Tempelwächter-Löwen

Lot 1456 / Paar geschnitzte und gefasste Tempelwächter-Löwen

1456

Höhe: 20 cm.
Breite: 10 cm.
China, 18./ 19. Jahrhundert, in früherem Stil.

Catalogue price € 600 - 650 Catalogue price€ 600 - 650  $ 677 - 734
£ 510 - 552
元 4,548 - 4,927
₽ 43,524 - 47,151

Die Löwen jeweils sitzend, in einer Vorderkralle ein Tier haltend, eine Hinterpfote jeweils zum Kinn bzw. Ohr hochgestellt. Auf mitgeschnitztem Lotussockel, gefasst, farbig bemalt und im Tierkörper vergoldet. (760723)