Saturday, 6 December 2008

Auction General Art Auction

Paar geschnitzte und gefasste Puttenfiguren in Art von Karyatiden
Detailabbildung: Paar geschnitzte und gefasste Puttenfiguren in Art von Karyatiden

819
Paar geschnitzte und gefasste Puttenfiguren
in Art von Karyatiden

Höhe: 45 cm.

Catalogue price € 900 - 1.100 Catalogue price€ 900 - 1.100  $ 1,080 - 1,320
£ 810 - 990
元 6,939 - 8,481
₽ 81,261 - 99,319

Die Oberkörper mit Schulterband und Lendentuch, sich jeweils aus einem in sich gedrehten Rocaillesockel sich entwickelnd, die Köpfchen nach rechts gewandt, der Gewandbausch turbanartig auf dem Kopf zusammengehalten, mit jeweils hochgehaltenem linken Arm, der rechte Arm herabgeführt. Die Schulterbänder im Gegensinn nach rechts bzw. nach links über den Körper geführt. Äußerst qualitätvolle Schnitzerei mit ausdrucksvollem Gesicht. Nachgedunkelte Patina. (720808)