Auktion Spätere Skulpturen, Porzellan, Silber, Dosen, Miniaturen und Gläser
825
Paar geschnitzte, gefasste und vergoldete bzw. versilberte Puttenfiguren
Höhe: je 56 cm.
Sockel: 40 x 40 cm.
19. Jahrhundert
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
In Rokoko-Manier jeweils auf einem Felsgestein sitzend dargestellt, im Gegensinn gestaltet mit jeweils rechtem bzw. linkem erhobenem Händchen, in der anderen Hand jeweils einen hochsteigenden Pflanzenstengel haltend, auf dem Boden zwischen geschnitzten Steinen Blüten und Blätter. Bodensockeleinfassung mehrfach geschweift und an den Ecken passig eingezogen, jeweils über vier gequetschten Kugelfüßen. Die Puttengestalten vergoldet, Pflanzen und Gestein versilbert. An der Kopfoberseite und am Blütenstengel spätere Metallmontierung, wohl für ehemals zugefügte Lampenmontierung. (7502311)