Auktion Juni-Auktion Teil I.

Paar geschnitzte, gefasste und vergoldete Wandkerzenarme des 17. Jhdts.

82

Gebildet aus einer wandseitigen Akanthusblatt-Rosette in durchbrochener Schnitzarbeit, daran hervortretend Blattbündel, dessen Blätter sich seitlich einrollen und eine Akanthusblüte tragen, deren Teller sich zum metalleingelegten Auffangteller weiten. Am Frontblatt jeweils aufsteigende Knorpelrispe. Geschnitzt, gefasst, vergoldet und in den Blättern teils grün bemalt. H.: 33 cm. T.: 51 cm. Ende 17. Jhdt. (542772)

Katalogpreis € 7.000 - 8.400 Katalogpreis€ 7.000 - 8.400  $ 7,700 - 9,240
£ 6,300 - 7,560
元 50,190 - 60,228
₽ 583,100 - 699,720

Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.