Auktion Juni-Auktion Teil I.
623
Paar geschnitzte, gefasste und teilvergoldete Altarengel
In stehender Haltung auf Volutenpodesten, mit ausgebreiteten, vergoldeten Schwingen, in differierender Körperhaltung wiedergegeben, die Köpfe jeweils zueinander gewandt, einer der Engel mit gefalteten Händen, der zweite mit geöffneter, zum Zentrum weisender Hand, die andere Hand auf die Brust gelegt, die Kleiderumhänge vergoldet, der Kleidersaum und Innenseite der Kleider in Rot bzw. Blau gefasst. In den Sockeln Akanthusblatt- und Gitterwerkschnitzerei. Schöne, original erhaltene Inkarnatfassung, ausdrucksvoll gestaltete und fein geschnitzte Gesichter. H.: jeweils 99 cm. 18. Jhdt. (540241)
Katalogpreis € 3.000 - 3.600
Katalogpreis€ 3.000 - 3.600
$ 3,240 - 3,888
£ 2,700 - 3,240
元 23,460 - 28,152
₽ 298,470 - 358,164
Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.