Thursday, 15 September 2011

Auction Furniture

Paar geschnitzte, gefasste und polimentvergoldete, figürliche Dekorationen
Detailabbildung: Paar geschnitzte, gefasste und polimentvergoldete, figürliche Dekorationen

Lot 66 / Paar geschnitzte, gefasste und polimentvergoldete, figürliche Dekorationen

Detail images: Paar geschnitzte, gefasste und polimentvergoldete, figürliche Dekorationen Detail images: Paar geschnitzte, gefasste und polimentvergoldete, figürliche Dekorationen Detail images: Paar geschnitzte, gefasste und polimentvergoldete, figürliche Dekorationen

66

Höhe: je 97 cm.
Italien, um 1730.

Catalogue price € 7.000 - 8.000 Catalogue price€ 7.000 - 8.000  $ 7,909 - 9,040
£ 5,950 - 6,800
元 53,060 - 60,640
₽ 507,780 - 580,320

In Gestalt S-förmig geschweifter Hermen mit schönen, jugendlichen Köpfen, jeweils bekrönt durch einen Blütenkranz. Fein geschnitzter Kopf und Hals in einer Lambrequin-Dekoration mit geschnitzten Blüten, von der über den geschweiften Schaft vollplastisch geschnitzte Blüten mit Blättern herabziehen. Der Schaft unten in große Akanthusblätter einrollend, an Ober- und Unterseite in kräftige Voluten einziehend. Symmetrisch im Gegensinn geschnitzt. Wohl ehemals als Wangen einer Trumeau-Vertäfelung oder eines Kaminaufsatzes entworfen. Die originale Vergoldung in guter Erhaltung, vortretende Teile der Rosenblüten bzw. Blattspitzen in wenigen Fällen angebrochen. Schöne Alterspatina.(8310216)