Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

Detailabbildung: Paar geschnitzte Orientalenbüsten

Paar geschnitzte Orientalenbüsten

660

Höhe der Büsten: 16 cm.
Gesamthöhe: je 26 cm.
Die Büsten aus der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts, die Sockel 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 750 - 800 Katalogpreis€ 750 - 800  $ 810 - 864
£ 675 - 720
元 5,865 - 6,256
₽ 74,617 - 79,592

Die im Gegensinn geschnitzten, zusamengehörigen Büsten zeigen Männer mit orientalischen Turbanen; überhalb des Turbans jeweils eine Krone, was sie als historische Herrscher des Morgenlandes ausweist. Eine der Büsten in Fellbekleidung mit darüber gehängtem Manteltuch, von Agraffen gehalten. Im Gegenstück ein ornamentierter Harnisch, über den ebenfalls ein Manteltuch gelegt ist. Beide Büsten in hervorragender Schnitzqualität, in Lindenholz, gefasst. Die originale Fassung altersbedingt geschwärzt. Reste von Rotbemalung erkennbar. Die Büsten über Sockeln in Form von vergoldeten Kompositkapitellen mit Voluten und Akanthusblättern, gefasst und blattvergoldet. Büsten und Sockel wohl ursprünglich nicht zusammengehörig. Die Büsten stehen wohl im Zusammenhang mit einer figürlichen Ausstattung einer Gelehrtenbibliothek. Die schwärzliche Fassung ist möglicherweise auch als bewusst geschaffener Bronzepatinaeffekt zu verstehen. (7112018)