Auktion September-Auktion Teil I.

Detailabbildung: Paar geschnitzte Leuchterengel

Paar geschnitzte Leuchterengel

789

Jeweils in barocker Kleidung stehend, mit rechtem bzw. linkem Spielbein vorgestreckt auf barockem Sockel, mit voluten Füßen und frontalen, geflügelten Engelsköpfen. Im Arm jeweils rechts bzw. links ein hohes Füllhorn, als Kerzentülle haltend. Der Gegenarm jeweils um die Brust gelegt. Die Köpfchen leicht geneigt, mit voluten-förmigem Diadem als Bekrönung. Gefasst und in Karnat gemalt, sowie teilvergoldet. Die originale Fassung weitgehend erhalten bzw. freigelegt. H.: je ca. 47 cm Italien um 1700. (5503415)

Katalogpreis € 5.800 - 7.000 Katalogpreis€ 5.800 - 7.000  $ 6,206 - 7,490
£ 4,640 - 5,600
元 45,008 - 54,320
₽ 542,242 - 654,430