Thursday, 6 December 2018

Auction Hampel Living

Paar geschnitzte Heiligenfiguren
Detailabbildung: Paar geschnitzte Heiligenfiguren

1171

Höhe: je ca. 95 cm.
Zweite Hälfte 17. Jahrhundert.

£ 6,720 - 10,080
元 62,480 - 93,720
₽ 565,520 - 848,280

Im Kontrapost, einheitlich auf Volutensockel mit frontaler Rollwerkkartusche, darin je ein geflügelter Engelskopf. Die beiden Figuren in Rüstung bzw. Peploskleidung, das Haupt jeweils geschmückt mit einem Blattkranz mit zentraler Blüte. Vollrund geschnitzt, gefasst und teilvergoldet, an der Rückseite jedoch mit weniger Aufwand gefasst. Es dürfte sich hier um Heiligenfiguren der frühen römischen Geschichte handeln, aufgrund fehlender Attribute nicht näher zu bestimmen. Beide Unterarme jeweils fehlend. Schöne Alterspatina, Fassung original erhalten, jedoch partiell abgeblättert. (1171665)