Auktion Eine Privatsammlung Skulpturen
630
Paar geschnitzte Engelsköpfe in Wolken
Länge: je ca. 54 cm.
Süddeutschland, erste Hälfte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 700 - 800
Katalogpreis€ 700 - 800
$ 756 - 864
£ 630 - 720
元 5,474 - 6,256
₽ 69,643 - 79,592
Als Gegenstücke gearbeitet. Die markant geschnitzten Köpfe mit wehenden Locken und am Hals ansetzenden, vergoldeten Flügeln. In unten stark nach vorne ziehendem Wolkengebilde, bläulich grau gefasst. Inkarnatfassung original erhalten, leicht überarbeitet und gesichert. Geschnitzt in Nadelholz. Rest. erg. (8008059)