Auktion Volkskunst und Keramik
943
Paar geschnitzte Engelsfiguren
Höhe: 47 cm.
Italien, Anfang 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Als Gegenstücke gearbeitet, jeweils in vergoldeten, antiken Kleidern, die bis zu den Sandalen führen. Körper nach rechts bzw. nach links gewandt, mit hoch erhobenen Armen, von denen man nicht weiß, wohin sie führen sollen. Vergoldung, auf braunem Bolus, die originale Fassung weitgehend erhalten, jedoch eingestimmt. Einige Fingerspitzen sowie der rechte Daumen einer der Figuren fehlt. Rest. (952437)