Auktion Sakrale Kunst
771
Paar geschnitzte Engelsfiguren
Höhe: je ca. 58 cm.
Flügelspannweite: ca. 64 cm.
Süddeutschland, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 9.000 - 10.000
Katalogpreis€ 9.000 - 10.000
$ 9,720 - 10,800
£ 8,100 - 9,000
元 70,380 - 78,200
₽ 895,410 - 994,900
Gefasst und vergoldet sowie Inkarnat-Fassung. Jeweils mit weit ausgebreiteten Schwingen, in leicht sitzender/ schwebender Haltung wiedergegeben, als Gegenstücke gearbeitet mit Körperhaltung nach rechts bzw. nach links. Bewegter Schwung der Gewänder, unter dem Knie einer der Figuren ein eingedrehter Wolkenbausch. Der zweite Engel hat seinen Fuß auf einen grün gefassten Drachenkopf gestellt. (7115011)