Auction Folkart

Paar geschnitzte Engelsfiguren
Detailabbildung: Paar geschnitzte Engelsfiguren

771

H├Âhe: je ca. 58 cm.
Fl├╝gelspannweite: ca. 64 cm.
S├╝ddeutschland, 18. Jahrhundert.

Catalogue price ÔéČ 9.000 - 10.000 Catalogue priceÔéČ 9.000 - 10.000  $ 10,800 - 12,000
£ 8,100 - 9,000
元 69,480 - 77,200
₽ 775,710 - 861,900

Gefasst und vergoldet sowie Inkarnat-Fassung. Jeweils mit weit ausgebreiteten Schwingen, in leicht sitzender/ schwebender Haltung wiedergegeben, als Gegenst├╝cke gearbeitet mit K├Ârperhaltung nach rechts bzw. nach links. Bewegter Schwung der Gew├Ąnder, unter dem Knie einer der Figuren ein eingedrehter Wolkenbausch. Der zweite Engel hat seinen Fu├č auf einen gr├╝n gefassten Drachenkopf gestellt. (7115011)