Friday, 26 June 2009

Auction Sculpture and Works of Art

Paar gerahmte Büstenreliefs
Detail images:  Paar gerahmte Büstenreliefs

Lot 760 / Paar gerahmte Büstenreliefs

760
Paar gerahmte Büstenreliefs

Gesamthöhe der Rahmen: jeweils 35 cm.
Breite: jeweils 30 cm.
Rahmenstärke: jeweils ca. 6 cm.
Frankreich, um 1820.

Catalogue price € 8.000 - 9.000 Catalogue price€ 8.000 - 9.000  $ 9,040 - 10,169
£ 6,800 - 7,650
元 60,640 - 68,220
₽ 580,320 - 652,860

Im Gegensinn nach rechts bzw. nach links gerichtete Büsten des Heinrich von Navarra, dem späteren König Heinrich IV., des Gaspard de Coligny. Die Büsten in Bronze, schwarz patiniert, auf cremeweißem, grau geädertem Marmor montiert. In den originalen, vergoldeten Rahmen mit Perlstab- und Zungenblattfries sowie tiefer Hohlkehle. (7404519)