Auction Sculpture & Works of Art

Paar gefasste Marmorreliefs
Detailabbildung: Paar gefasste Marmorreliefs
Paar gefasste Marmorreliefs

645
Paar gefasste Marmorreliefs

JESUS
sowie
MARIA
Marmorreliefs: ca. 34 x 25 cm.
Gesamtgr├Â├če der Rahmen: 45 x 36 cm.
Frankreich, um 1710/20.
In vergoldeten geschnitzen Ovalrahmen.

£ 10,800 - 13,500
元 92,640 - 115,800
₽ 1,034,280 - 1,292,850

Die beiden Kopfbildnisse von hoher k├╝nstlerischer Qualit├Ąt, die Gesichter ausdrucksvoll als Gegenst├╝cke aufeinander bezogen. Der Marmor in leichter Rosat├Ânung ist so bearbeitet, dass neben den glatten Inkarnat- und Stoffpartien Haar und Bart des Jesuskopfes sowie die Tuchbord├╝re der Mariendarstellung durch markantere Mei├čelf├╝hrung betont werden. Die ovalen Rahmungen in Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet, mit Blatt- und Bl├╝tendekoration, schmaler Innenkehle und Zungenblattfries nach innen. Originalarbeiten des beginnenden 18. Jahrhunderts, mit noch erhaltenen original Metallverst├Ąrkungen, r├╝ckw├Ąrts. (12715432) (11)

A pair of polychrome marble high reliefs
JESUS
and
MARY
Marble reliefs: ca. 34 x 25 cm.
Total height incl. frame: 45 x 36 cm.
France, ca. 1710/20.

The two head portraits are of high artistic quality, the faces are expressive and are created as a matching pair. The marble with a slight pinkish hue.