Auktion Möbel & Einrichtung
116
Paar französische, elegante Kaminböcke, wohl Jacques und Philippe Caffieri
Höhe: 36 cm.
Länge: 36 cm.
Tiefe: 12 cm.
Frankreich, um 1770/ 80.
Katalogpreis € 10.000 - 15.000
Katalogpreis€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Im Transitionsstil, in Bronze und Feuervergoldung. Gegenstücke, jeweils in Art einer Brüstung, zusammengefügt aus kanneliertem Säulenstumpf, dahinter stehendem Sockel mit hoher Vase sowie einer hochschwingenden, S-bogigen Volute mit Blattzweig und Blüten belegt, auf leicht vortretendem Sockel mit starker Risalitbildung. Die Vasen in Art von antiken Amphoren mit Flammendeckel und kräftigen Festons. Feiner Guss, ziseliert und feuervergoldet. (800493)