Saturday, 20 September 2003

Auction September Auction Part II.

Paar französische Porzellan-Deckelvasen

1466

Aufbau und Gestaltung im Louis XVI-Stil, ovaloide Vasenkörper auf eingezogenem Rundfuß über quadratischer Fußplatte. Am einziehenden Rand floral eingerollte seitliche Henkel, gewölbte Deckel mit Zapfen als Deckelknäufe. Dekoration in Form von blauen Senkrechtbänderungen auf weissem Grund, dazwischen Goldstaffierung. An der Vorder- und Rückseite jeweils goldgerahmtes Kartuschenbild mit Schäferszenen: Junges Paar in Parklandschaft in roter Camaieu-Malerei. H: je 35 cm. Am Boden jeweils Porzellanmarke verschlunges Doppel-L mit “B“ in Blau, in Art von Sévres. Frankreich, 19. Jhdt. (490421)

Catalogue price € 1.300 - 1.600 Catalogue price€ 1.300 - 1.600  $ 1,443 - 1,776
£ 1,092 - 1,344
元 10,153 - 12,496
₽ 91,897 - 113,104