Auktion Dezember-Auktion Teil II.
1709
Paar französische Girandolen
Bronze, vergoldet, sowie mit figürlichen Gestalten, in dunkel patiniertem Bronzeguss. Hoher zylindrischer Sockel, fein ziseliert, auf zweifach getrepptem, quadratischem Unterbau. Darüber auf einer vergoldeten Kugel je ein geflügelter Eros stehend, der einen Girandolenaufsatz mit fünf Kerzenarmen trägt. Die Figuren, gegenläufig als Paar gestaltet und dunkel patiniert, betonen den Gegensatz zu den feuervergoldeten Sockel- bzw. Girandol-Aufsätzen. Die Kerzenarme in Füllhorn-Form mit aufschwingenden Rosetten, die mittlere Kerzentülle höher aufsteigend. Später elektrifiziert. H. (ohne Kerzeneinsatz): 75 cm. Frankreich 19. Jhdt. (402421)
Katalogpreis € 12.000 - 14.000
Katalogpreis€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860