Auktion Juni-Auktionen Teil II.
1141
Paar französische Girandolen um 1780
Gestaltet in Form von Henkelvasen in weißem Marmor mit daraus aufsteigendem Blumenstrauß. Der amphorenförmige Vasenkörper sowie die quadratische Fußplinthe in Marmor mit vergoldeten Bronzen dekoriert: Der eingezogene Vasenfuß gedreht, godroniert und mit reliefierten Blütenranken besetzt in vergoldeter Bronze. Vergoldeter Bronze-Perlstab an der Plinthe, der Fußbasis sowie in Form von Perlengehängen am Vasenkörper. Die hochgezogenen Henkel ebenfalls in vergoldeter Bronze mit Perlbanddekor. Der Blumenstrauß naturalistisch arrangiert, mit Blättern, Knospen und halb geöffneten Blüten, die als Kerzentüllen fungieren. Carrara Marmor, Bronze, feuervergoldet, ziseliert und poliert. H.: 58 cm. B.: ca. 20 cm. Frankreich. Um 1780. Literatur: Vgl.: Philippe Julian "Le style Louis XVI". Paris, o.J., S. 162. Abb.: 2. Hans Ottomeyer/ Peter Pröschel: Vergoldete Bronzen. Band I. München 1986, S. 259, Abb.: 4,7,11. Pierre Verlet: Les bronzes dorés francais du XVIII ème siecle o.O. 1987, S. 101, Abb.: 117. (361912)
Katalogpreis € 12.000 - 14.000
Katalogpreis€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Kataloge Juni-Auktionen 2002 Juni-Auktionen Teil I. | Juni-Auktionen Teil II.