Auktion Möbel & Einrichtung, Uhren
155
Paar figürliche Wandappliken nach
Claude Galle (1759-1815)
Höhe: 50 cm.
Frankreich, um 1890.
Katalogpreis € 2.700 - 2.900
Katalogpreis€ 2.700 - 2.900
$ 2,916 - 3,132
£ 2,430 - 2,610
元 21,114 - 22,678
₽ 268,623 - 288,521
Messingbronze, gegossen und ziseliert, vergoldet. Als weibliche Gestalt in Hermenform auf einem Pilaster stehend mit einem gegossenen Rosenblüten- und unten abschließendem akanthusblattbesetzten Kapitell. Die Figuren mit Schleifen im Haar dekoriert und jeweils eine Brennstelle an einem durch C-Schwünge und vegetabile Stränge gebildeten Arm tragend. Die Arme in Vasentüllen auslaufend. Elektrifiziert. (1241493) (13)
Kataloge Dezember - Auktionen 2020