Auktion Möbel & Einrichtung, Uhren
206
Paar figürliche Torchèren
Höhe: 97 cm.
Italien, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.800 - 2.000
Katalogpreis€ 1.800 - 2.000
$ 1,944 - 2,160
£ 1,620 - 1,800
元 14,076 - 15,640
₽ 179,082 - 198,980
Holz, geschnitzt, vergoldet, ebonisiert und gefasst. Dreibeiniger Stand mit daraus hervorwachsendem Schaft, als turbantragende Figur mit Trauben in den Händen und entsprechender Weinlaubzier. Darüber die lambrequinbesetzte Tischplatte mit beiger Fassung und ornamental geschnitztem Blattreliefrand sowie polychromer Blütenmalerei. Minimal besch. (1251593) (1) (13)
Kataloge Dezember - Auktionen 2020