Thursday, 27 June 2019

Auction Silver

Paar figürliche Silberkandelaber
Detailabbildung: Paar figürliche Silberkandelaber

311

Höhe: 51,5 cm.
Gesamtgewicht: ca. 10.000 g.
Rückwärtig punziert: 800er Feingehalt und Beschaumarke Alessandria mit Makers Number 220.
Alessandria, 20. Jahrhundert.

£ 7,120 - 8,900
元 62,480 - 78,100
₽ 572,880 - 716,100

Silber, gegossen, ziseliert. Ganz dem Rokoko-Stil verpflichteter Aufbau mit massivem Stand aus Rocaillen und Akanthusblattwerk, dem je ein Putto mit Weinkelch und Trauben bzw. mit Trauben und Aulos aufsitzt. Hinter diesen aus Rocaillen erwachsender fünfflammiger Aufbau mit Rocailletüllen. Allseits fein ziseliert und gegossen. Wenige Alters- und Gebrauchssp. (11910320) (13)