Auktion Juni-Auktion Teil I.
278
Paar figürliche Bronzegirandolen
Bronze und Feuervergoldung, jeweils im Gegensinn gearbeitet, antikisch aufgefasstes Knäblein auf runder vergoldeter Plinthe über hohem Säulenstumpf in Alabaster. Die Knaben halten je ein Füllhorn mit daraus sich entwickelnden Zweigen und Blättern sowie Mohnblüten. Jeweils dreiflammig. Die Tüllen in Form von geöffneten Mohnblüten. Die Figuren in dunkler Bronzepatina, die floralen Leuchterarme vergoldet. H.: 51 cm. Ende 18. Jhdt. bis um 1800. (541495)
Katalogpreis € 3.500 - 4.200
Katalogpreis€ 3.500 - 4.200
$ 3,780 - 4,536
£ 3,150 - 3,780
元 27,370 - 32,844
₽ 348,215 - 417,858
Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.