Auktion Hampel Living
1104
Paar figürlich gestaltete Bronzekandelaber
Höhe: 87 cm.
Basisdurchmesser: 19 cm.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Als Gegenstücke gearbeitet, der Schaft jeweils in Gestalt einer jungen, antikisch gekleideten Frau, die über der Schulter einen achtarmigen Kandelaber hält, über dem sich mittig ein kleiner, pavillonartiger Aufbau erhebt, mit bekrönender Fruchtschale. Der Sockel in Form einer Säulentrommel in Bronze, umlaufend dekoriert mit antik-figürlichen Reliefs. Einfassungen in vergoldeter Bronze in Form von Blattfriesen. Die figürliche Gestaltung von hoher Qualität, signiert "J. Pradier" (Jean-Jacques Pradier, 1790 - 1852). Daneben auf der Plinthe Gießerstempel "Susse Frères" (Paris). Kupferbraune Patina der Bronzen. (940292)