Auction Auction Italian Art

Paar fig├╝rlich beschnitzte Wandpilaster

576

Holzgeschnitzt, farbig gefasst und teilvergoldet. Die Wandpilaster-Vorlagen in Form von schlanken, bogig-volutenf├Ârmig genischten Lisenen, darin je ein stehender Putto mit F├╝llhorn und Velum. Bekr├Ânung durch je ein Blatt-Kapitell mit dar├╝ber gestelltem Bachgeb├Ąlg, das ebenfalls eine Schnitzfigur eines schwebenden kleinen Puttos enth├Ąlt. Im Unterteil je eine bronzierte vollplastisch geschnitzte Maske ├╝ber einem volutierten Fu├čsockel. Die farbige Fassung ├╝berwiegend in Blau, mit Gold, Wei├č und Inkarnatfarbe. Die fig├╝rlichen Teile gegenl├Ąufig symmetrisch aufeinander abgestimmt. H.: 127 cm. B.: 23 cm. Mittel-S├╝ditalien, um 1700. Coppia di pilastri in legno, Italia meridionale, circa 1700. (470141)

Catalogue price ÔéČ 7.500 - 9.000 Catalogue priceÔéČ 7.500 - 9.000  $ 9,000 - 10,800
£ 6,750 - 8,100
元 56,700 - 68,040
₽ 638,775 - 766,530

further catalogues Auction Italian Art